Топ-тема »
Прогноз: альтернативные платежи обгонят карточные к 2015 году
Вт, 15.05.12 – 10:42

Корпорация WorldPay, мировой лидер в обработке платежей, провела всестороннее изучение состояния альтернативных платежей (AP) во всем мире и сделала выводы о платежных предпочтениях жителей разных стран.
Исследование под названием “Optimising your Alternative Payments” показало, что рынок …

Читат дальше »
Видео

Видеосюжеты на тему “электронные платежи”

Интервью

Комментарии участников рынка платежных систем

Лаборатория

Тестируем платежные сервисы и системы

Новости

Последние новости платежных систем в Интернете

Статьи

Обзоры, тенденции, аналитика, авторские материалы

CyberPlat взял прицел на банковскую розницу

Источник: Банкомёт Понедельник, 22 Март 2010

CyberPlat объявил о запуске первого в России проекта пополнения депозитных счетов в режиме реального времени. А первым банком, клиенты которого получили такую возможность, стал АБ “Банк Проектного Финансирования” (БПФ). В CyberPlat убеждены, что эта новация позволит существенно увеличить депозитные портфели и потенциал активных операций банков, ориентированных на розничный сектор.

cyberplatТрадиционно банки использовали возможности платежных систем главным образом для погашения кредитов и отчасти для пополнения карточных счетов. Депозитные же счета никогда не пополнялись через независимые сети и точки приема платежей. Однако с 1 января 2010 года вступили с силу изменения в российском законодательстве (ФЗ РФ №121 от 3 июня 2009 года), позволяющие часть банковских операций проводить в ритейловых и терминальных сетях.

В CyberPlat убеждены, что запущенный проект пополнения депозитных счетов в режиме реального времени фактически “открыл новую эру в банковском деле и уже в ближайшее время радикально изменит розничный банковский рынок”. Внедренная платежной системой технология позволит мелким и средним банкам на равных конкурировать за депозиты населения страны с крупными кредитными организациями, обладающими развитой розничной сетью. Онлайновый сервис пополнения счетов позволит подключившим его банкам резко увеличить клиентскую базу за счет несомненных пользовательских преимуществ: шаговой доступности точек приема платежей и секундной скорости проведения самих операций.

Так, например, клиенты АБ БПФ смогут пополнять свои депозитные и карточные счета в более чем 35 тыс. точках приема платежей CyberPlat в Москве и Московской области, где работают отделения АБ БПФ. А фактически вся сеть CyberPlat, которая насчитывает более 400 тыс. точек приема платежей по всему миру, сможет обеспечивать пополнение счетов клиентов любого из подключенных к системе банков.

Как отмечают в CyberPlat, преимущества от подключения к запущенному проекту получат не только мелкие и средние банки, но и крупные, которые смогут существенно оптимизировать свои издержки по привлечению денежных средств населения. Система позволяет им сократить расходы на создание и поддержку собственной сети сбыта. А в отдельных случаях даже даст возможность сократить количество банковских отделений, поскольку точки приема платежей системы CyberPlat в любом случае оказываются более доступными, чем отделения даже самого большого банка, а скорость обслуживания – кратно более высокой.

Специалисты CyberPlat прогнозируют быстрый рост числа кредитных организаций, использующих этот сервис. Прежде всего это касается банков, ориентированных на розничный рынок. И в особенности в целях увеличения остатков на уже открытых депозитных и карточных счетах.

Основу сети приема платежей CyberPlat составляют крупные ритейловые сети: розничная сеть МТС, Евросеть, Связной, Эльдорадо, почтовые отделения ФГУП Почта России и многие другие

moneynews.ru

Еще публикации по теме: